Можно ли получить возврат 13% за 2018 год по договору купли-продажи квартиры, заключенному в 2018 году, но с выпиской ЕГРН, полученной в январе 2019 года?

Договор купли продажи квартиры и акт приёма передачи был в 2018 г, заленка т.е выписка егрн была выдана в январе 2019 г, могу ли я подать документы на возврат 13 процентов за 2018 год?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр...

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Государственной регистрации в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

То есть, при приобретении квартиры право собственности на неё возникает с момента его регистрации. Поэтому надо смотреть в выписке дату регистрации права собственности, если она 2019 годом, то по моему мнению налоговый вычет не может быть предоставлен за 2018 год, поскольку в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ предоставляется только за тот налоговый период в котором возникло право на него, и за последующие налоговые периоды если полностью не будет использован.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, нет, не можете, так как, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса, документами подтверждающими вычет являются договор купли-продажи и документ, подтверждающий право собственности. Если квартира приобретена по договору долевого участия, тогда, да, можно.

Спасибо, буду знать.