Нижний Новгород, 08.02.2019, 16:45

Нормативный документ, определяющий положение страховой пенсии для родителей детей, находящихся в детском доме-интернате для умственно отсталых детей на полном государственном обеспечении.

Вопрос №15258040 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.02.2019, 16:45
Подскажиие пожалуйста название нормативного документа по которому положена или не положена страховая пенсия родителю ребенка, который находится в детском доме-интернате для умственноотсталых детей на полном гос. обеспечении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте посетитель сайта, вам положена страховая пенсия при наличии в территориальном органе ПФР сведений о воспитании родителями детей, находящихся, , в детском доме-интернате, до достижения ими возраста 8 лет, при этом если родители не лишены родительских прав.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.

08.02.2019, 17:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день Светлана, в соответствии с пунктом 1.1 ст атьи 32 ФЗ №400-ФЗ досрочная пенсия назначается:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; Если до восьми вы воспитывали ребенка и сможете это доказать, то право на досрочную пенсию Вы имеете.

08.02.2019, 17:20

Если ребенок-инвалид помещается на полное гос. обеспечение в интернат для умственноотсталых детей, то положено ли продление выплаты (социальной пенсии) его законному представителю (родителю)?

08.02.2019, 20:59

В соответствии со статьей 114 закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" социальная пенсия детям-инвалидам устанавливается в размере минимальной пенсии по старости. Согласно закону Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (ст. З), минимальный размер пенсии устанавливается на уровне минимального размера оплаты труда. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14.11.1992 г. N 1365 с 01.12.1992 г. в 2 раза повышены размеры социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми, а также стипендий, установленных Указом Президента Российской федерации от 21.05.1992 г. N 515 "О повышении размеров социальных пособий и компенсационных выплат в 1992 г.". Пенсионное обеспечение членов семьи, занятых уходом за ребенком-инвалидом Согласно ст. 11 закона "О государственных пенсиях в РСФСР" (принят Верховным Советом РСФСР 20.11.1990 г.), матери инвалидов с детства, воспитавшие их до 8 лет, имеют право на пенсию по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет. Смерть ребенка после достижения восьмилетнего возраста не лишает мать права на указанную пенсию.

08.02.2019, 21:40

Мне 34 года и рабочего стажа почти нет, т.к. воспитываю ребенка-инвалида. Меня интересует будет мне продлена выплата, если ребенка устрою в дет. дом-интернат на пол гос. обеспечение с возможностью забирать домой, или не положено продление. В дет. доме интернате задала этот вопрос. Они сказали, что вроде как вам выплаты должны оставить (соц. пенсия и ЕДВ), у нас на таких детей свои источники финансирования. А когда спросила, номер норм. Документа, где это указано, они,мы его не знаем.

09.02.2019, 07:05

Потому что нет такого закона.

09.02.2019, 07:47

Добрый день Светлана, В соответствии со статьей 314 Федерального закона № 442-ФЗ, социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания несовершеннолетним детям предоставляются бесплатно. Аналогичные нормы закреплены законодательными актами субъектов Российской Федерации.*

Если ребенок несовершеннолетний, то родители будут получать пенсию ребенка до совершеннолетия.

09.02.2019, 13:51