ПКБ требует дополнительную оплату после полного погашения долга - стоит платить или идти в суд?

• г. Уфа

ПКБ в 2014 г подало на меня в суд, в начале 2016 по ИП я начала оплачивать свой долг.

Сейчас в январе 2019 г. рассчиталась полностью. И сегодня они мне звонят и говорят что осталась ещё сумма 11000. либо мне добровольно заплатить, либо они снова будут в суд подавать на эту сумму. Подняла документы, да действительно в заключительном счёте банка сумма основного долга 62 т., проценты 29 т. и сумма инные платы и штрафы 12.000. Получается они в исковое заявление в 2014 г. эту сумму инных штрафов 12 т. Не включили. Как быть платить им, или лучше чз суд. И играет ли здесь роль срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если изначально эта сумма не взыскана в 2014 году, то сейчас для взыскания истекли сроки исковой давности и добровольно ничего платить не нужно. В суде нужно письменно заявлять о пропуске сроков давности.

Вполне возможно, что они хотят взыскать с Вам проценты по ст. 395 ГК РФ, учитывая, что долг Вы погашали по частям

Желаю Вам удачи и всех благ!