Москва, 08.02.2019, 20:45

Что может побудить судью просить истца отказаться от части исковых требований?

Вопрос №15259101 из г. Москва
опубликован 08.02.2019, 20:45
У меня несколько исковых требований. От одного пункта судья попросила отказаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, судья не вправе этого "советовать" истцу, истец сам может на основании статьи 39 ГПК РФ изменить иск, отказаться от иска, заключить с ответчиком мировое соглашение.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Во-вторых, согласно статьи 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Всего Вам доброго.

08.02.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:
На мой взгляд, суд отклоняется от норм ГПК. Любимый вопрос от суда, - а в чем заключается нарушение Ваших прав, хотя это следует из самого текста искового заявления. И вот суд именно просит истца отказаться от одного из пунктов исковых требований, притом под роспись.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер

Не зная предмета иска и его оснований ответить на ваш вопрос сложно. Уточните-что вы попросили у суда.

08.02.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В исковых требованиях речь идет о выборной должности. Суд не может своим решением отстранить от должности, если она выборнная. Поэтому, одно из требований - рекомендовать общему собранию более не избирать этого человека на соответствующую должность.

08.02.2019, 21:03

Судья не вправе совершать такие действия в отношении вас. У вас свои процессуальные права, поэтому сами решайте, какие требования заявлять, а от каких отказываться, или не отказываться.

08.02.2019, 21:31

Суд не может " рекомендовать общему собранию более не избирать этого человека на соответствующую должность."-откажет в этом требовании, оно изначально не исполнимо и ограничивает права лица "не избирать которое вы просите рекомендовать"

Конечно заявлять можно все что угодно, в том числе и "луну с неба достать"...

08.02.2019, 21:41

Владимир, не вижу и не знаю иска в целом, но именно это требование совершенно не удовлетворяемое. Суд не может выносить решение "не рекомендовать".

08.02.2019, 22:19