Калининград, 09.02.2019, 01:28

Исполнительное производство началось, но того, кто должен платить не известили, как быть?

Вопрос №15259828 из г. Калининград
опубликован 09.02.2019, 01:28
Исполнительное производство началось, но того, кто должен платить не известили, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ли родственникам осужденного связываться с приставом т.к. он сам с ним связаться не может, для уточнения деталей исполнительного производства и суммы выплат.

09.02.2019, 15:46

Родственники делать этого не обязаны, но на практике такое не редкость. Вам необходимо будет получить доверенность от осужденного. Сделать это можно двумя способами:

1)Вызвать нотариуса в исправительно учреждение;

2) составить доверенность и заверить её у начальника исправительного учреждения.

Потом с доверенностью вы можете приходить на приём к судебному приставу, знакомиться с материалами исполнительного производства, направлять заявления, жалобы, то есть следить за ходом исполнительного производства, при желании даже осуществлять дополнительные платежи в счёт погашения долга.

09.02.2019, 15:55

Родственникам не раскроют детали исполнительного производства. Только по доверенности.

09.02.2019, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У пристава отсутствует право взыскать исполнительный сбор. Так как при возбуждении исполнительного производства, Вам должны были дать срок для добровольного исполнения.

09.02.2019, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если тот, кто должен платить по исполнительному листу, находится в ИК, и пристав не оповещал его, а сделал запрос в бухгалтерию ИК и отчисления идут минимальные, %от зарплаты осужденного. Надо ли осужленному знакомиться с исполнительному листом и что-то подписывать? И насколько законно снятие части его зарплаты в счёт погашения долга, если его лично никто не уведомляет?

09.02.2019, 15:25

Здравствуйте!

Пристав не может самостоятельно уведомить именно осуждённого, он направляет документы в колонию, в которой должник отбывает наказание. Исполнительный документ передаётся в бухгалтерию для осуществления удержаний с заработной платы осужденного, а уведомить его о возбуждении в отношении него исполнительного производства должна администрация исправительного учреждения. А снятие части его зарплаты в счёт погашения долга вполне законнно и регламентируется ст. 100 ФЗ «об исполнительном производстве»

09.02.2019, 15:38

Нужно ли родственникам осужденного связываться с приставом т.к. он сам с ним связаться не может, для уточнения деталей исполнительного производства и суммы выплат.

09.02.2019, 15:46

Родственники делать этого не обязаны, но на практике такое не редкость. Вам необходимо будет получить доверенность от осужденного. Сделать это можно двумя способами:

1)Вызвать нотариуса в исправительно учреждение;

2) составить доверенность и заверить её у начальника исправительного учреждения.

Потом с доверенностью вы можете приходить на приём к судебному приставу, знакомиться с материалами исполнительного производства, направлять заявления, жалобы, то есть следить за ходом исполнительного производства, при желании даже осуществлять дополнительные платежи в счёт погашения долга.

09.02.2019, 15:55

Родственникам не раскроют детали исполнительного производства. Только по доверенности.

09.02.2019, 15:55