Сам редко употребляю наркотики, а именно мефедрон, последний раз употреблял за неделю до этого.

Вопрос №15259884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2019, 02:31
Остановили Гибдд, сказали что выгляжу подозрительно, предложили пройти тест на алкоголь в машине, прошёл,сказали что этого не достаточно, повезли на экспертизу по наркотикам в спец учереждение. Экспресс тест ничего не показал. Отправили на глубокий анализ мочи. Отдали права, сказали 3 недели ждать ответ. Сам редко употребляю наркотики, а именно мефедрон, последний раз употреблял за неделю до этого. Если анализ покажет, будет ли лишение? Работаю личным водителем, машина мой хлеб, лишиться не хочу и не могу! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не факт, что будет лишение по ст. 12. 8 КоАП РФ.

Есть минимальные концентрации наркотических средств, психотропных и иных веществ, вызывающих опьянение, в моче, а сколько у Вас покажет пока не понятно.

Кроме того закон не исключает возможности оспаривания результатов медосвидетельствования. В этом случае Вам потребуется вовремя сделанная независимая экспертиза. Только так можно опровергнуть наркотическое опьянение за рулем.

09.02.2019, 05:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Конечно покажет анализ.. Всего неделя прошла.. До 3 месяцев анализ может определить употребление. Выводится постепенно из организма...

К, сожалению будет лишение прав по ст. 12. 8 КоАП РФ.

Надеяться можно только на чудо.

09.02.2019, 02:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Признаки-это только повод отправить на освидетельствование.

Которое не только проводит анализ, но и учитывает внешние проявления.

Раз освидетельствование состояние наркотического опьянения не показало-значит причин лишать Прав нет.

А то что в анализах могут быть эти вещества-так они долго обнаруживаются после того как состояние наркотического опьянения проходит.

Могут поводом к постановке на специальный учёт, но не поводом к лишению Прав.

Так ли это?

09.02.2019, 02:45

Нет, это не так. Вы заблуждаетесь! Если в анализе обнаруживают наркотические вещества, то по любому лишают прав.. Не важно, в этот день Вы употребили или нет..-Вас ставят на учет в наркологию.. Этого достаточно для того, что бы лишить права управления ТС. Пусть не по ст. 12.8 КоАП РФ, а по другим основаниям.. - по медицинским противопоказаниям...

09.02.2019, 02:51

Оспорить как то или что то вообще возможно? Есть смысл ехать в независимую клинику за результатами? Или просто смирится и ждать чуда? (

09.02.2019, 02:53

Можно конечно. Сделайте независимую экспертизу.. Это будет ваш шанс. Вообще в моче мефедрон держится 7-10 дней. В волосах анализ может до 3 месяцев показать. Но это дорогостоящий анализ.. Его делать не будут... А там, где Ваш анализ будут делать, может и обойдется, если неделя прошла... Особенно учитывая, какой у нас подход в бесплатных лабораториях... Не особенно тщательно все делают... Сделайте через 10 дней в платной..-пусть покажет, что ничего нет в моче...

09.02.2019, 03:03

Есть смысл сделать независимую экспертизу чтобы оспорить привлечение по ст 12.8 КоАП.

09.02.2019, 03:13

Приезжал на платную независимую экспертизу, спустя 6 часов после произошедшей с гаи ситуацией, врач нарколог сказал, что это обычная уловка сотрудников гаи и что в лабораторию никто возить ничего не будет на самом деле, что максимум они макнут туда ещё раз обычный тест с индикатором, тот который я уже успешно прошёл и все. Посоветовал не тратить в пустую деньги, сказал что у них это обычная практика.

09.02.2019, 05:28