Как поступить, если на дебетовой карте образовалась сумма-80 000 и банк требует вернуть деньги?

Вопрос №15260160 из г. Омск
опубликован 09.02.2019, 07:42
Знакомый попросил сделать дебетовую банковскую карту одного определённого банка и отдать ему. В последствии на карте образовалась сумма-80 000. Каким образом и путём каких махинаций мне не известно. Ведь карта дебетовая. Возможно использованы какие то банковские уязвимости. Банк требует деньги вернуть, хотя фактически я у них ничего не брал. Полиция вызывала как сведетеля, по их словам претензий у них нет. Но банк требует вернуть деньги. Как поступать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь к своему знакомому, и требуйте чтобы он возместил банку указанную сумму. Буде отказываться, скажите ему что обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

Либо сами оплачивайте. Иных вариантов нет, и в случае обращения банка в суд, Вы однозначно проиграете.

09.02.2019, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По закону именно Вы должны вернуть денежные средства! Если бынк пойдет в суд...100 % решение будет НЕ в вашу пользу.

09.02.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Подавайте сами заявление в полицию о краже денег с карты. В заявлении лучше указать, что потеряли карту.

Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В этом случае Вы банку ничего не должны будете.

09.02.2019, 08:04

Обращаться в полицию с заявлением об утере карты и хищении с него денежных средств не рекомендую, иначе Вас привлекут самого к уголовной ответственностт по ст.306 УК РФ.

09.02.2019, 08:07

Павел, так как договор с банком был оформлен вами, то и требование банка вполне законно и обоснованно. Рекомендую погасить задолженность перед банком самостоятельно. Со знакомым решать вопрос уже в судебном порядке в соответствии со ст. 3 ГПК РФ, предварительно обязав его написать вам расписку о займе на сумму которую вы выплатите банку.

09.02.2019, 08:13

Что делать в такой ситуации? Как поступить?

09.02.2019, 08:01

Как минимум имеет смысл взять выписку банка, чтобы понять, какие были транзакций по карте. Тогда будет более ясная картина.

Скорее всего задолженность образовалась по вине Вашего знакомого. Имеет смысл подать заявление о мошенничестве согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. знакомый путем злоупотребления доверием воспользовался овердрафтом по карте и тем самым завел ее "в минус".

09.02.2019, 08:03
Это лучший ответ

Здравствуйте, если у вас не было никаких договоренностей с данным знакомым ни в какой форме, то взыскать с него ничего не получится, подать заявление по мошенничеству можно попробовать, однако согласно ст.159 УК РФ думаю здесь к сожалению вам тоже откажут. Вариант только с ним договариваться.

09.02.2019, 08:05
Это лучший ответ

Если Вас обманули, то лучше в полицию обратиться, чтобы этот факт был зафиксирован и по нему провели проверку (ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ)

09.02.2019, 08:05

Если по данному факту возбуждено уголовное дело, то банк с Вас не сосжет взыскать. В случае предьявления иска в суд заявите ходатайство об истрбовании уголовного дела для изучения.

09.02.2019, 08:05

Павел, в данном случае Вы имеет право обратиться в суд о неосновательном обогащении если докажете передачу карты знакомому и снятие денежных средств ст. 56, 1102 ГК РФ, но банку придется возвращать денежные средства так как карта была оформлена на Вас.

09.02.2019, 08:06

Обязательно нужно самому подать заявление о краже (мошенничестве)-в зависимости от конкретных обстоятельств дела (ст. 158-159 УК РФ). Полиция будет выяснять каким способом произошло списание денег. Возможно банку предъявить претензии о ненадежности оказания банковских услуг и потребовать взыскания убытков и компенсации морального вреда.

09.02.2019, 08:07

Обращайтесь к своему знакомому, и требуйте чтобы он возместил банку указанную сумму. Буде отказываться, скажите ему что обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

Либо сами оплачивайте. Иных вариантов нет, и в случае обращения банка в суд, Вы однозначно проиграете.

09.02.2019, 08:10

Павел, так как договор с банком был оформлен вами, то и требование банка вполне законно и обоснованно. Рекомендую погасить задолженность перед банком самостоятельно. Со знакомым решать вопрос уже в судебном порядке в соответствии со ст. 3 ГПК РФ, предварительно обязав его написать вам расписку о займе на сумму которую вы выплатите банку.

09.02.2019, 08:14

Если не хотите стать соучастником какого либотпреступления с сооветствующими последствиями, деньги следует вернуть банку, если вызовут в полицию, то пояснить, что, карту оформили по просьбе знакомого. Это, скорее всего, карта для телефонных разводил, а Вы сооучастник, ПОСОБНИК.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

09.02.2019, 08:30

Добрый день

Что делать? На мой взгляд, надо оформить заем на определенную сумму со знакомым, в этом случае у вас возникнет право требовать возврата денежных средств.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

09.02.2019, 08:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оплатить долг вам придётся это ваш долг, и ничего нигде не докажете. Думать головой нужно, хоть изредка, а это последствия вашей глупости. Деньги на карту банк и зачислил, он именно для этого и предлагает карты. Но смотрите по сроку исковой давности. См. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.02.2019, 10:54