Алименты при проживании мужа в России и ребенка с бывшей женой в Эстонии - какие законы действуют и какой размер платежей?
Здравствуйте, Мария!
Ответ зависит от гражданства ребенка.
В силу ст. 163 Семейного кодекса РФ, права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Размер алиментов установлен в соотвествии со ст. 81 СК РФ, размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 доли заработка родителя ребенка.