Томск, 09.02.2019, 11:08

Как правильно распределить доли от проданной квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала, между детьми при отсутствии брака?

Вопрос №15260802 из г. Томск
опубликован 09.02.2019, 11:08
У меня была Квартира купленная с использованием средств материнского капитала. Я её продала искупила в другом городе. Как мне выделить детям доли. Я не замужем и не была. Квартира принадлежит только мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, можете просто оформить договор дарения ст. 572 ГК РФ.

09.02.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Если отец детей не может выступать их представителем в этом случае только органы опеки представляют интересы детей? Обойти их никак нельзя?

09.02.2019, 12:21

Может мать представлять интересы детей или орган опеки.

09.02.2019, 12:23

Ксения в данном случае есть вариант, Вы как собственник жилья даете доверенность ст. 185-185.1 ГК РФ третьему лицу на дарение долей в квартире Вашим детям, а сами будете выступать от имени несовершеннолетних детей принимать в дар имущество.

09.02.2019, 12:24

Спасибо огромное! Очень не хочется с опекой связываться.

09.02.2019, 12:26

В данном случае нет необходимости обращаться в опеку.

09.02.2019, 12:28