Краснодар, 09.02.2019, 12:25

Может ли оплатить страховая виновника ДТП то что я не смогу работать в течение полугода, у меня трое детей.

Вопрос №15261090 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2019, 12:25
Может ли оплатить страховая виновника дтп то что я не смогу работать в течение полугода, у меня трое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В настоящее время при причинении вреда здоровью страховые компании оплачивают возмещение ОСАГО исходя из травм, полученных в результате ДТП. Утраченный заработок выплачивается сверх этой суммы, только если сумма утраченного заработка превышает сумму страховой выплаты. Если Вы будете на больничном 6 месяцев, то Вам могут доплатить. Никаких других выплат по ОСАГО не положено.

11.02.2019, 20:15

Здравствуйте! С виновника ДТП можете требовать утраченный заработок, возмещение морального вреда.

09.02.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Виновник не платежеспособен.

09.02.2019, 12:32

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 18.12.2018)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Страховая компания обязательно сошлется на выделенные фразы закона в своем отказе, отнеся неполученный заработок к упущенной выгоде, что с точки зрения самой терминологии гражданского права довольно разные вещи. Однако потребовать утраченный заработок и создать полезный судебный прецедент лично я советую. Суммы утраченного заработка относятся к оценке степени утраты здоровья, а об этом гласит пункт 1 вышеприведенной статьи.

09.02.2019, 15:24

Подскажите могу ли я подать документы в страховую компанию виновника после лечения и реабилитации.

28.02.2019, 17:17

Вам же написала подать можете. Получите отказ, так это упущенная выгода. То есть страховая не компенсирует утрату предполагаемого заработка.

28.02.2019, 17:24

Я понял, направить в страховую документы для возмещения аренда здороввью.

28.02.2019, 17:29

Выплата утраченного заработка может быть произведена страховщиком

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

Правила ОСАГО

4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:

выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;

справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.

28.02.2019, 17:35

Продскажите пожалуйста, сроки подачи документов в страховую компанию мной пропущены 5 дней так как я лежал в больнице, могу ли я подать документы после лечения и реабилитации.

28.02.2019, 17:40

Здравствуйте! Если какие-либо сроки пропущены по уважительным причинам, то они подлежат восстановлению, не переживайте. Если вопрос не разрешится со страховой то в таком случае в суде.

28.02.2019, 17:43

Срок подачи документов-3 года, 5 дней-это срок подачи европротокола, если на ДТП не были вызваны сотрудники ГИБДД.

01.03.2019, 09:37

Могу ли я рассчитывать на страховые выплаты как пострадавшая сторона если машина приобретена 2 дня назад.

11.03.2019, 10:27