Право на внеочередное обеспечение жильем для военнослужащих, подлежащих увольнению по состоянию здоровья в ВС РФ - как подтвердить свой статус и получить льготу?

Вопрос №15261708 из г. Москва
опубликован 09.02.2019, 15:06
В инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ, пункт 12 (утвержден приказом 80 от 15.02.2000.). Право на внеочередное обеспечение имеют военнослужащие, подлежащие увольнению... по состоянию здоровья. У меня категория В ограничено-годен. Являюсь ли я "внеочередником" или эта льгота распространяется на категории Г и Д? Рапорт на увольнение подан с условием не увольнять без предоставления жилья в собственность. Если я подал бы рапорт на увольнение и исключение из списков части с оставлением в очереди на жилье, был бы я включен во внеочередную очередь на жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статьей 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено право на жилище военнослужащих уволенных по состоянию здоровья без разграничения на категории.

Согласно этой же статье (пункт 17) Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Вы не относитесь к первоочередникам.

09.02.2019, 15:16

Да. Вас должны обеспечить жильем в установленном порядке. Основанием тому является ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Если это не будет сделано, то надо будет подавать в суд. Шансы у Вас имеются на благополучный исход дела.

09.02.2019, 15:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Данный приказ утратил силу поэтому не смысла на него ссылаться

Сейчас обеспечение жильем военнослужащих осуществляется на основании ст 15 ФЗ О статусе военнослужащих и статьям 49-51 57 ЖК РФ У вас к сожалению нет права на внеочередное получение жилья

О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями на 13 октября 2009 года) (утратил силу с 09.11.2010 на основании приказа Минобороны России от 30.09.2010 N 1297)

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1297

"О признании утратившими силу приказов Министра обороны Российской Федерации"

Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации:

от 15 февраля 2000 г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 7 июня 2000 г., регистрационный N 2260);

от 20 августа 2008 г. N 448 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 сентября 2008 г., регистрационный N 12233);

от 13 октября 2009 г. N 1101 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 ноября 2009 г., регистрационный N 15248).

09.02.2019, 15:54

Я внеочередник в любой из двух ситуаций?

09.02.2019, 15:11

Да Вы имеете право на внеочередное получение жилого помещения.

09.02.2019, 15:14

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80

"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"

(с изменениями от 20 августа 2008 г., 13 октября 2009 г.)

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.* (10) Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

Согласна данной инструкции вы уже являетесь внеочередником по основанию увольнения (состояние здоровья) и не имеет разницы буква, буква характеризует лишь критерии болезни.

09.02.2019, 15:29

Признать утратившими силу Приказы Министра обороны Российской Федерации:

от 15 февраля 2000 г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 7 июня 2000 г., регистрационный N 2260);

{Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1297 "О признании утратившими силу Приказов Министра обороны Российской Федерации" {КонсультантПлюс}}

09.02.2019, 15:37

---у вас нет права на внеочередное получение жилья! См. Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2000 N 80 (ред. от 13.10.2009) О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.06.2000 N 2260)

Категория В ограничено-годен, не относится к внеочередникам.

Решение Верховного Суда РФ от 31 мая 2001 г. N ВКПИ 01-40 "Пункты 12 и 40 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80 признаны соответствующими законодательству"

1 июня 2016

Решение Верховного Суда РФ от 31 мая 2001 г. N ВКПИ 01-40

"Пункты 12 и 40 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80 признаны соответствующими законодательству"

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

09.02.2019, 15:38

Ответы у юристов разные. Сначала я оказался "льготником", потом нет. Инструкция 80 отменена. Теперь я по новым законам не имею права состоять в льготной очереди? Поясните, пожалуйста.

09.02.2019, 19:23

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80

"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"

(с изменениями от 20 августа 2008 г., 13 октября 2009 г.)

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.* (10) Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

Согласна данной инструкции вы уже являетесь внеочередником по основанию увольнения (состояние здоровья) и не имеет разницы буква, буква характеризует лишь критерии болезни

Имеете право прочтите по поводу приказа и об порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"

(с изменениями от 20 августа 2008 г., 13 октября 2009 г.)

09.02.2019, 19:36

Льгота у Вас связана со снижением срока выслуги до 10 лет (по состоянию здоровья) по сравнению с другими военнослужащими, жилье Вам обязаны предоставить как и всем остальным имеющим право. Внеочередников в МО РФ в настоящее время нет. Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

09.02.2019, 20:24