LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.02.2019, 19:30

Проблемы с соседом - Отсутствие платежей за подключение к трансформаторной станции

Вопрос №15262596 из г. Калининград
опубликован 09.02.2019, 19:30
У нас в собственности трансформаторная станция, подключили соседа, договорились на словах что в месяц он будет платить оговоренную сумму. Как он говорил что на 2 года, а после поставит свой трансформатор и его переключат... прошло уже 4 года, сумму не поднимали и более того он перестал платить. Для того чтобы его подключить к нашему оборудованию подписали разрешение на подключение, он проложил кабель от своего участка к трансформатору и стал субабонентом... хотели поднять ему сумму к оплате. Стал угрожать и говорить что как только подпись мы поставили его уже отключить не можем... КАК БЫТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трансформатор в собственности и субабонент подключен к этому трансформатору как и мы. Может мне продать его третьему лицу или сдать в аренду и таким образом его отключить. Есть вариант отдать часть мощностей другим, на более выгодных условиях чем сейчас с этим субабонентом. А он мощности занимает... нужно его отключить по любому.

14.02.2019, 00:19

Боюсь что Вам это вряд ли поможет, а вот головняка с этой продажей или арендой может хапнуть. Если уж очень ему принципиально, он ведь тоже может добиться признания отношений фактически договорными и получить преимущественное право подключения. Продавать трансформатор с субабонентом как с сервитутом... ну это тоже непросто. Если надо по-любому отключать, без суда обойдётесь вряд ли. Начните всё же с претензии. А так, как я Вам уже писал выше, в рамках консультации такой вопрос Вы не решите, тут надо уже с документами работать. Если смогу быть полезен - обращайтесь по контактам.

14.02.2019, 17:58

Здравствуйте!

Боюсь что в рамках подобной консультации решить Ваш вопрос вряд ли удастся, так как он довольно объёмный и тут надо разбираться в ситуации и документах детально.

Двумя словами, отключить его можно, но сложно.

Правомерно ограничить доступ субабонента к электроэнергии можно в случае, если он либо является бездоговорным потребителем либо нарушает свои обязанности по срокам оплаты по договору с самим потребителем или поставщиком энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Тут надо либо добиваться признания отношений фактически договорными, либо добиваться возврата неосновательного обогащения. А что уж лучше надо уже по ситуации смотреть.

В любом случае, направьте ему письменную претензию заказным с уведомлением либо вручите лично (но при этом пусть на втором экземпляре поставит свою подпись в получении). В претензии и изложите свою позицию и Ваше видение ситуации. Если дойдёт до судебных разбирательств претензионный порядок сыграет Вам на руку.

10.02.2019, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Трансформатор в собственности и субабонент подключен к этому трансформатору как и мы. Может мне продать его третьему лицу или сдать в аренду и таким образом его отключить. Есть вариант отдать часть мощностей другим, на более выгодных условиях чем сейчас с этим субабонентом. А он мощности занимает... нужно его отключить по любому.

14.02.2019, 00:19

Боюсь что Вам это вряд ли поможет, а вот головняка с этой продажей или арендой может хапнуть. Если уж очень ему принципиально, он ведь тоже может добиться признания отношений фактически договорными и получить преимущественное право подключения. Продавать трансформатор с субабонентом как с сервитутом... ну это тоже непросто. Если надо по-любому отключать, без суда обойдётесь вряд ли. Начните всё же с претензии. А так, как я Вам уже писал выше, в рамках консультации такой вопрос Вы не решите, тут надо уже с документами работать. Если смогу быть полезен - обращайтесь по контактам.

14.02.2019, 17:58