Клин, 10.02.2019, 10:11

Задолженности по кредитам и судебные приставы - Что делать, если по повестке не явиться и какие деньги указаны на депозите?

Вопрос №15264104 из г. Тверь
опубликован 10.02.2019, 10:11
У меня есть задолженности по кредитам, к судебным приставам я не ходила уже два года и они закрывали дела в связи что они меня не находили. Недавно в почтовый ящик, где я уже не живу и прописана в другом городе с 2014 года бросили повестку от суд. приставов. Содержание повестки: если не явлюсь в определённый день, то меня силой приведут. Законно ли это? Что будет если я не приду? И было на повестке написано что на моём депозите какие то деньги, что это подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не явитесь, судебные приставы вправе произвести принудительный привод. Если Вы не живёте по прописке и не являетесь к приставу, по заявлению взыскателя Вас могут объявить в розыск. За неисполнение требований пристава Вам горозит ответственность по стоимости 17.14 КоАП. Про депозит я не очень поняла, если там есть какие-то деньги, то счёт бы арестовали и деньги автоматически были бы списаны на погашение долга.

10.02.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

К судебным приставам-исполнителям нужно являться по их требованию. Если не можете явиться письменно или по телефону известите пристава что не можете.

Коненчо можете и дальше скрываться от приставов, просто они могут организовать проверку о наличии в Ваших действиях признаком преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, то есть злостное уклонение от исполнения решения суда.

Если Вы не уклоняетесь, то есть не скрываете доходы, места жительства, то Вам нечего переживать. Можете не рагировать на эту повестку и дальше игнорировать их.

Если долг больше полумиллиона рублей начните процедуру банкротства, чтобы с вас суд списал все долги.

10.02.2019, 10:19

Сейчас я сижу по уходу за пятым ребёнком. Официально я значусь на работе. Так что никаких доходов у меня сейчас нет кроме пособия.

10.02.2019, 10:49

Вы имеете право собрать документы о своем финансовом положении и обратиться в суд по вопросу отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

10.02.2019, 10:55