Петрозаводск, 18.01.2012, 22:55

Нужно ли оповещать соседей при обмене половины блок-секции в коттедже на квартиру и гараж?

Вопрос №1526444 из г. Петрозаводск
опубликован 18.01.2012, 22:55
У меня половина дома. Хочу обменять ее на квартиру и гараж. Нужно ли мне оповещать моих соседей по дому об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

извиняюсь, не дочитал уточнение к вопросу, уведомить других участников долевой собственности Вы обязаны (ст. 250 ГК РФ)

19.01.2012, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Виктория!

Вы говорите о соседях или о сособственниках? Соседей уведомлять можно по желанию, а вот сособственников необходимо не просто уведомить, а предложить им право преимущественной покупки. Это Ваша обязанность, установленная законом, а именно частью 5 статьи 250 ГК РФ.

19.01.2012, 00:01

Совершенно не нужно, меняйтесь на здоровье!

19.01.2012, 00:16

если Вами будет заключаться договор мены, то не нужно

19.01.2012, 00:39

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В Вашем случае, если доля выделена в натуре, то есть у Вас квартира в доме, то предлагать купить Вашу квартиру соседям не требуется.

19.01.2012, 06:49

Уважаемая Виктория !

Посмотрите своё Свидетельство о праве на указанное жилое помещение в этом доме. Если в Свидетельстве указано, что у Вас долевая собственность на жилое помещение, то в этом случае действуют положения статей 246, 247, 250 Гражданского кодекса РФ, далее ГК (см. выписку из них)

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если у Вас на основании статей 252, 254 ГК уже доля собственности на жилое помещение в указанном доме уже выделена в натуре и это указано в Свидетельстве о праве собственности на жилое помещение, то соблюдать Вам положение статьи 250 ГК при обмене своего жилого помещения не обязательно.

Удачи Вам.

19.01.2012, 14:21

Уважаемая Виктория !

Посмотрите своё Свидетельство о праве на указанное жилое помещение в этом доме. Если в Свидетельстве указано, что у Вас долевая собственность на жилое помещение, то в этом случае действуют положения статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, далее ГК (см. выписку из них)

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если у Вас на основании статей 252, 254 ГК уже доля собственности на жилое помещение в указанном доме выделена в натуре и это указано в Свидетельстве о праве собственности на жилое помещение, то соблюдать Вам положение статьи 250 ГК при обмене своего жилого помещения не обязательно.

Удачи Вам.

19.01.2012, 14:24

Два собственника на 1 дом. У того-половина. У меня-половина дома в натуре. Я хочу не продать, а обменять свою половину дома.

19.01.2012, 00:10