Ростов-на-Дону, 10.02.2019, 11:59

Как защитить свою собственность - выбор между завещанием и дарственной

Вопрос №15264570 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.02.2019, 11:59
У меня в собственности 2 квартиры. В одной живет сын с молодой женой. В браке 1 год. во второй живу я.жена у сына девушка" мудрая" ,ну очень оказалась "мудрой",она уже считает себя хозяйкой моей квартиры. Вопрос. Что мне лучше сделать. Написать завещание на сына или оформить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Завещание, раз девушка слишком умная.

Помните, пока обе квартиры принадлежат Вам, к Вам будут относиться с надлежащим вниманием.

Не станет Вас - все будет принадлежать сыну.

10.02.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, пишите лучше завещание - унаследованное от родителей не считается совместно нажитым и между супругами не делится.

10.02.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
спасибо.коротко,но емко

Как в случае дарения, так и завещания - сын будет считаться единоличным собственником квартиры, на которую его жена не сможет претендовать в случае расторжения брака. Ст.36 СК РФ.

10.02.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подаренное тоже не подлежит разделу как совместно нажитое по СК РФ, так что без разницы. Более того, можно обычным договором оформить и в Росреестре с сыном зарегистрировать. Вопрос же в том что мало ли невестка какой окажется, а вы не хотели бы чтобы невестка вдруг развод сына с номом оставила, верно? Если вопрос локально в квартире, оба ваши варианта подойдут. А вообще есть поговорка "счет дружбы не теряет (не портит)" - на это дело и придумали брачные договоры.

10.02.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам лучше ничего не оформлять. Умрёте, тогда наследники первой очереди - муж, дети. Родители ваши и разделят имущество наследственное. А сынулю вместе с его женой отправьте на съёмную квартиру и сдавайте в найм жильё, раз она считает себя уже хозяйкой. Значит и сын ваш не так далёк от жены своей.

11.02.2019, 13:46

Спасибо всем. Еще хочу уточнить. Будет ли сын платить госпошлину за вступление в наследство. Если мы прописаны в одной квартире. А живем в разных?

10.02.2019, 16:11

Да, сын будет платить госпошлину.

10.02.2019, 16:16

Дмитрий, платит будет в любом случае, если не ошибаюсь 2 000 рублей. Лично я советую писать дарственную. Всяко бывает, напишите дарственную, а через какое-то время, "мудрая" девушка, воздействуя на Вашего сына, выселит Вас из собственной квартиры. Оно Вам надо? Жизнь штука длинная и странная. Нередки случае, когда после дарения собственности дети выселяли своих родителей. Не рискуйте.

10.02.2019, 16:17

Не поняла все таки почему сын будет платить госпошлину. У меня погиб старший сын. я вступала в 2007 году в наследство и ничего не платила. У нас что с 2007 года поменялось в законодательстве, мне тогда объяснили, что не плачу, потому. Сто сын.

10.02.2019, 16:26

Просмотрите п. 22 ст. 333.24 НК РФ. 0,3% родственники и 0,6% НЕ родственники. Плюс если до дома доберусь - дома были реквизиты письма разъяснительного МинФина. Прикол в том, что по НК РФ можно платить из 3-х разных стоимостей квартиры, при этом исходиться из наименьшей. А в разъяснении письма из двух относительно новых со вставкой "может исчислять" налог, т.е. именно МОЖЕТ, но не обязан. ПО моей практики все нотариусы чтоб денег больше люди платили на оплату госпошлин не разрешают так, хотя в НК РФ изменений никто не вносил, а кодекс - это НПА, в то время как письмо лишь рекомендательный характер носит. Надо если - наберите вечерком - скажу реквизиты.

10.02.2019, 17:00

А если я не буду делать завещание, а сын вступит в наследство после моей смерти. Как по закону положено через полгода. Он же будет законным наследником или нет. ему больше придется платить за вступление в наследство?

10.02.2019, 17:58

Есть два вида наследования: по завещанию и по закону. Процедура вступления в наследство одинакова. Придется платить в обоих случаях.

10.02.2019, 18:01