Как правильно написать исковое заявление в суд на взыскание долга?
Здраствуйте!
Изучите минимум ст.22 -33 ГПК РФ, 131-138 ГПК, главу 25,3 НК РФ, в зависимости от того, из -за чего образовался долг (из договора займа, купли-продажи, аренды и т.д) соответствующую главу части 2 ГК РФ.
Какого либо универсального образца для взыскания долга не существует. долг возникает по разным основаниям, в связи с этим и развное правовое обоснование.
Либо же обратитесь к юристу за помощью
С уважением,Д.В.Любезнов
0. соблюсти досудебный порядок урегулирования спора если он предусмотрен договором или законом.
1. надо выбрать суд, соблюдая правила подсудности.
2. надо оплатить госпошлину,
3. написать исковое заявление и приложить к нему копию для ответчика включая приложения, квитанцию об оплате пошлины.
4. направить заказным письмом с уведомлением по почте, или отнести в суд лично. Форму простого иска о взыскании долга можно с легкостью найти в интернете. Если будут сложности обращайтесь.