Краснодар, 10.02.2019, 12:58

Как поступить в случае передачи долга коллекторской компании после более 3-х лет

Вопрос №15264768 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2019, 12:58
В январе 2015 года был взят мною кредит в размере 30 т. р. у Лето банка по просьбе моего сожителя. Первый платёж я осуществила сама, потом расстались и он обещал выплачивать. На прошлой неделе был звонок и коллекторской компании Эос, о том что Почта банк передал им мой долг и просят им вернуть 72 т. р.писем мне не приходило, документы остались у бывшего сожителя. Стоит ли оплачивать коллекторами долг? И как быть, если прошло уже более 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после 2015 года не было ни одного платежа, то можно ссылаться на прошедший срок давности. В любом случае, коллекторы должны документально подтвердить свои права на ваш долг.

10.02.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Коллекторам платить ничего не стоит.

10.02.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы являетесь кредитором поэтому выплачивать Вам! Вам нужно узнать Вашу кредитную историю. Но если Вы считаете, что прошел срок давности, то Вам необходимо узнать ее не самой лично, потому что если вы явитесь в банк то срок давности возобновится. Нужно узнать когда была последняя оплата по кредиту, какой остаток долга, и какой процент Вам должен был выставить банк в случае неуплаты!

10.02.2019, 13:09

А кому тогда? Они требуют именно им платить, я в декрете получаю алименты.

10.02.2019, 13:04

Да никому не платите. Пусть обращаются в суд.

10.02.2019, 13:06

Спасибо Вам большое! Ато я им уже чуть не оплатила, и наверное совершила бы ещё большую ошибку.

10.02.2019, 13:08