Краснодар, 10.02.2019, 13:37

Оооопппролддлиим

Вопрос №15264924 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2019, 13:37
Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая в ипотеке и оформлена на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

А приобреталась в браке? Если да, то не можете, поскольку в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ - это Ваше совместное имущество и супругу принадлежит половина.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2019, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Квартира, приобретенная в браке, независимо от того, на чье имя она оформлена, является совместной собственностью супругов.

Еще три года с момента расторжения брака супруг имеет право предъявить претензии относительно прав собственности на это имущество.

Подавать иск в суд о разделе имущества и долговых обязательств необходимо было сразу после расторжения брака.

Если часть кредита выплачивалась в браке — супруг в любом случае имеет право претендовать либо на часть квартиры, либо на денежную компенсацию.

Обращаю ваше внимание, что согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, которое супруги нажили в период общего брака, является их совместной собственностью, если договором не будет предусмотрено иное.

10.02.2019, 13:43

А если ипотека оформлена на меня, да в браке была оформлена, но он на нее не претендует и у нас маленький ребенок.

10.02.2019, 13:45

Если не претендует, то заключайте соглашение о разделе совместного имущества супругов, как это предусмотрено ст. 38 СК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2019, 13:46

Здравствуйте. Независимо от того, на кого "оформлена ипотека", квартира находится в совместной собственности. Соответственно, без брачного договора, по которому он отказывается от доли в совместном имуществе, и без его согласия на снятие с регистрационного учета - нет, "выписать" Вы его не можете.

10.02.2019, 13:46