Тольятти, 10.02.2019, 14:13

Претензии по продаже недвижимости - возможность отсудить всю квартиру и погасить долг перед прежним владельцем

Вопрос №15265097 из г. Самара
опубликован 10.02.2019, 14:13
У меня неопределенная ситуация. Мной была куплена квартира (вступал в стройку в 2005). В тот период был женат, 2 детей. Развелся с первой женой в 2044. Но она и не подаёт желания претендовать на раздел. Встретил женщину с детьми. Старший уже был совершенно летний, младшей девочке 4,5 года. Прожили полгода, решили расписаться. После регистрации брака решено было переехать в родную область жены. Продать мою квартиру, её малосемейку, купленную на материнский капитал и купить совместно большую квартиру. Т. К квартира была неприватизирована до момента принятия решения о продаже, оформлял в собственность её я уже будучи во втором браке. Продали мою квартиру, на эти деньги купили в другом городе в долевой собственности 1/2 каждому. Чтобы органы опеки не препятствовали продаже комнаты в малосемейке, жена выделила ей по дврственной 1/10 из своей доли. Я писал согласие на такое действие. Не сложилось и теперь развелись. Но нюанс в том, что при покупке общей квартиры договор купли продажи был с рассрочкой, но без обраменения. Т. Е квартира стоила млн рублей, мы отдали 800,200 тысяч договорились выплатить в течении года. Сроки выплаты этих денег бывшей хозяйке прошли. Она подала в суд. Присудили платить обоим. Но бывшая жена решила, что при продаже и погашении долга, она купит себе со своей дочерью однушку, а мне возможно отдаст то, что останется. Ведь органы опеки не разрешат продать квартиру, потом приобрести менее кв. м.,ухудшив условия для несовершеннолетней девочки. Бывшая теперь злорадсвует такому исходу. Могу ли я отсудить всю квартиру, погасить долг перед прежним владельцем? Комната, приобретения на материнский капитал была ей продана и потрачены деньги на подарки родственникам и небольшой % на строй материалы для ремонта кухни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу доказать, что квартира куплена полностью на мои средства и не делить деньги с продажи с женой бывшей.

10.02.2019, 14:18

Если квартира куплена в браке, то неважно, на чьи деньги.

10.02.2019, 14:20

Здравствуйте. На самом деле, продать будет затруднительно - то есть, свои 1/2 Вы, конечно, выделите, и даже можете попытаться её продать, но с очень, очень существенным дисконтом, процентов за 20-30 от реальной стоимости.

10.02.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я хочу доказать, что квартира куплена полностью на мои средства и не делить деньги с продажи с женой бывшей.

10.02.2019, 14:18

Если квартира куплена в браке, то неважно, на чьи деньги.

10.02.2019, 14:20

А как же 35 статья семейного кодекса РФ?

10.02.2019, 14:21