Получается что у меня осталось 23 дня неиспользованного отпуска с прошлого года.

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 вопроса:

1. Полагаются ли какие-лиюо компенсации работникам при переезде предприятия на новое место (очень сложно добиратся до места работы всем сотрудникам)?

2.С 03.04.2003 я устроилась на работу. В июле взяла отпуск 5 календарных дней.

В этом 2004 годк хочу взять отпуск в июле или в августе. Получается что у меня осталось 23 дня неиспользованного отпуска с прошлого года. Но у нас на предприятии вышло распоряжение что отпуск брать согласно отработанному времени, и что этим летом всем не больше 2 х недель можно брать. Могу ли я потребовать полноценный месячный отпуск этим летом за счет моих 23 дней или мне придется его тоже разбить на 2 недели в году? Компенсация за неиспользованные дни мне не нужна.

Ответы на вопрос (1):

Дарья!

Статьей 169 ТК предусмотрено, что при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, но не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Так что право на первый отпуск Вы заработали.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.Без согласия работника отпуск не может быть разделен на части.

С уважением