Договариваться о мировом соглашении в апелляции - возможно ли это?

• г. Долгопрудный

Судом первой инстанции (гражданское дело о разделе имущества между супругами) принято решение, которое не устроило ни истца, ни ответчика. Оба подали заявления в апелляционную инстанцию. Сейчас, когда взаимный гнев несколько спал, готовы договариваться... Возможно ли в апелляции заключение мирового соглашения или его можно было заключать только в первой инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Можно, для начала подав апел. Жалобу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 326.1 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.