LSN Messenger
Томск, 10.02.2019, 19:01

Как будет делиться квартира сына при разводе, если она оформлена по договору дарения?

Вопрос №15266168 из г. Томск
опубликован 10.02.2019, 19:01
Хочу оформить на сына квартиру, принадлежащую мне офрмив договор дарения. Сын женат, двое несовершеннолетних детей. Как она д.б.разделена в случае развода супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае оформления договора дарения она не подлежит разделу при разводе. См.ст 572 ГК, ст.34 СК, ст 38 СК)

Договор дарения оформляется нотариально а потом в Росреестре регистрируется.

10.02.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Имущество полученное в браке по безвозмездной сделке при разводе не делится. Поэтому если подарите квартиру сыну она не будет делиться в случае развода.

10.02.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Данная квартира, полученная по договору дарения Вашим сыном - не будет являться совместной собственностью супругов и не будет подлежать разделу в случае развода. Основание СК РФ.

Всего наилучшего.

10.02.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, но ведь жена наверняка /в случае развода/ будет требовать долю на детей. Как в этом случае?

14.02.2019, 13:34

Нет, не может. В силу ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

14.02.2019, 13:36

Дети не имеют отношения к доли, только как наследники . Но этот вопрос не сегодня решается вы же понимаете.

14.02.2019, 13:36