LSN Messenger
Казань, 10.02.2019, 22:46

Право ли инвалида 2 группы на выплату 1 млн рублей при получении заболевания в период военной службы?

Вопрос №15266948 из г. Казань
опубликован 10.02.2019, 22:46
Я инвалид 2 ой группы заболевание получено в период военной службы, так указано в справке МСЭК, так же имеется заключение ввк где указано то что заболевание получено в период военной службы, инвалидность я оформил в течении года с даты увольнение с армии, положено ли мне выплата 1 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение страховой выплаты согласна закона от 28.03.1998 номер 52

В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

Да вам положена страховая выплата в размере 1 млн. р.

10.02.2019, 23:03

Здравствуйте.

Да, в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

Вам положена данная выплата.

Удачи.

10.02.2019, 22:53

А куда мне надо обратиться? Куда написать заявление для получения данной выплаты.

10.02.2019, 22:56

Обращаться надо в страховую компанию с заявлением.

10.02.2019, 23:01

Пишете рапорт на имя непосредственного начальника с просьбой оформления документов на выплату страховой суммы. Командир воинской части оформляет: справку об обстоятельствах наступления страхового случая; копию справки государственной службы медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности; копии свидетельства о болезни застрахованного и других медицинских документов; личное заявление военнослужащего на выплату страховой суммы и представляет весь комплект документов в страховую организацию.

10.02.2019, 23:10

Рапорт на имя Начальника писать не реально, во первых город в котором я служил закрытый секретный во вторых это было 10 лет назад, могу я в военнкомате написать заявление по месту жительства.

10.02.2019, 23:27

Айдар я исхожу из своей практики.

Военкомат вам сбором документов не будет заниматься, запросить в военкомате выписку из личного дела и далее со всеми меддокументами обратитесь в страховую.

Так не положено, но учитывая вами изложенное, попробуйте так.

11.02.2019, 00:03

Выписка с заключением Ввк где четко прописано заболевание получено в период военной службы на руках, а также на руках розовая справка из МСЭК где указано вторая пожизненная группа, причина заболевание получено в период военной службы, есть один нюанс в год когда я служил 2009-2010 у Минобороны был заключён договор остраховании солдат с компанией ССГ вроде а нейчас тоесть после 2010 года и по нынешний день заключён с компанией СОГАЗ, а теперь вопрос мне обращаться с заявлением к тем кто в период моей службы был страховщиком или же нынешним страховщиком?

11.02.2019, 00:10