Саратов, 11.02.2019, 06:12

Проблемы с выплатой зарплаты и расчетом при увольнении - как подать коллективное заявление в суд и жалобу в прокуратуру при разных местах жительства сотрудников

Вопрос №15267532 из г. Саратов
опубликован 11.02.2019, 06:12
Мы работали в строительной организации, уволились в декабре 218 г. из-за не выплаты зарплаты. Расчет при увольнении нам также не выплачивают. В какой суд подать коллективное заявление, если мы проживаем в разных районах города (юридический адрес в г. Москва, а работала организация в г. Саратов)? Как подать коллективную жалобу в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, иски по трудовым спорам могут рассматривать суда по Вашему месту жительства, либо по месту регистрации организации согласно выписки ЕГРЮЛ. ст. 22-24 ГПК РФ.

Жалобу в прокуратуру подаете согласно ст. 10 Закона о прокуратуре.

11.02.2019, 06:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обратиться в районный суд с иском по месту ответчика, в т.ч. филиала. Коллективную жалобу можете направить в прокуратуру по месту ответчика также. Не пропустите срок обращения в суд.

11.02.2019, 06:17

Мы проживаем в разных районах города, каждому подавать иск в свой районный суд, или можно подать одну коллективную жалобу в любой районный суд?

11.02.2019, 06:23

Вообще то коллективный иск не подается Вам нужно каждому по отдельности подать исковой заявление ст 131 ГПК РФ в районный суд по месту юридического адреса организации или на основании ст 29 ГПК РФ каждому в счвой районный суд А жалобу коллективную вы можете подать в прокуратуру также по месту юридического адреса.

11.02.2019, 06:28

Коллективные жалобы в суд не подаются. В суд подается исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа, в случаях указанных в ст. 122 ГПК РФ. Не обязательно надо обращаться в районный суд. Скорее надо обращаться к мировому судье-в зависимости от цены иска. Заявление подается отдельно от каждого работника.

11.02.2019, 06:28

Иск подаете от каждого в отдельности.

11.02.2019, 06:28