Как бабушкино завещание стало причиной конфликта в семье - история Ларисы В. и её родственников

Вопрос №1526774 из г. Пермь
опубликован 19.01.2012, 09:50
Лариса В. в течение 8 лет проживала с престарелой бабушкой в 3-комн. Квартире, ухаживала за ней, вели совместное хозяйство. Бабушка скончалась в дек 2011, оставила завещание на Ларису М. Однако, у престарелой была дочь-пенсионерка (умершая в февр.2011) и остались 2 внука 32 и 27 лет. Младший внук находится на инвалидности (III или II группа) по лейкемии, но не работает. Старший работает, живёт с женой и детьми. С бабушкой внуки не общались, на её иждивении не находились!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ категорческий. При наличии завещания. внуки, не находящиеся на иждивении бабушки,права на обязательную долю не имеют

19.01.2012, 13:55

С учем того, что эта квартира завещена дочери, но она также скончалась право наследования переходит в первую очередь другим детям бабушке или ее мужу если он еще жив. Если мужа тоже нет, других детей тоже нет, тогда внукам, причем инвалин в первую очередь имеет долю, делить будут в равных долях.

19.01.2012, 10:02

Ответ не верен

На обязательную долю при наличии завещания имеют только дети , родители и супруг. Никакие внуки прав на обязательную долю не имеют.

Наследство получит по завещанию только Лариса

19.01.2012, 10:06

Только в том случае, если ее дочь имела право на обязательную долю в наследстве, т.е. была нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. В противном случае ее внуки наследовать ничего не могут.

19.01.2012, 11:26

по праву представления на обязательную долю в наследстве имеет младший внук

19.01.2012, 11:46

Не имеет никакого значения находились внуки на иждивении бабушки или нет. У них нет права на наследство. Все наследует Лариса В., которой завещано имущество. У внуков есть лишь право попытаться признать в суде завещание недействительным.

19.01.2012, 13:06

Дочь бабушки умерла раньше (февр. 2011), была на пенсии, но не на иждивении у матери, с которой почти не общалась. А внуки вообще с бабушкой не контактировали. Так всё же положена ли им доля квартиры?

19.01.2012, 12:46

Ни внуки, ни умершая дочь-пенсионерка на иждивении у бабушки не находились, с ней не общались!

19.01.2012, 13:02