Как бабушкино завещание стало причиной конфликта в семье - история Ларисы В. и её родственников
Ответ категорческий. При наличии завещания. внуки, не находящиеся на иждивении бабушки,права на обязательную долю не имеют
С учем того, что эта квартира завещена дочери, но она также скончалась право наследования переходит в первую очередь другим детям бабушке или ее мужу если он еще жив. Если мужа тоже нет, других детей тоже нет, тогда внукам, причем инвалин в первую очередь имеет долю, делить будут в равных долях.
Ответ не верен
На обязательную долю при наличии завещания имеют только дети , родители и супруг. Никакие внуки прав на обязательную долю не имеют.
Наследство получит по завещанию только Лариса
Только в том случае, если ее дочь имела право на обязательную долю в наследстве, т.е. была нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. В противном случае ее внуки наследовать ничего не могут.
по праву представления на обязательную долю в наследстве имеет младший внук
Не имеет никакого значения находились внуки на иждивении бабушки или нет. У них нет права на наследство. Все наследует Лариса В., которой завещано имущество. У внуков есть лишь право попытаться признать в суде завещание недействительным.
Дочь бабушки умерла раньше (февр. 2011), была на пенсии, но не на иждивении у матери, с которой почти не общалась. А внуки вообще с бабушкой не контактировали. Так всё же положена ли им доля квартиры?
Ни внуки, ни умершая дочь-пенсионерка на иждивении у бабушки не находились, с ней не общались!