Ограничения отпуска по уходу за ребёнком для работающих пенсионеров - есть ли ограничение по возрасту ребёнка?
Моему ребёнку исполняется 1,5 года и я собираюсь выйти на работу, хотели, что бы бабушка она у меня работающея пенсионерка взела отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, но ей скаазали, что это не возможно и разрешается только до 1,5 лет. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?
Светлна в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В соответствии с данной статьей, отказ работодателя о не предоставлении отпуска по уходу за ребенком не правомерен.