На какую МАТЕРИАЛЬНУЮ И ЖИЛИЩНУЮ поддержку от государства я имею право?

Я малоимущая, многодетная, мать-одиночка. Живу в комунальной квартире, в комнате 16 кв\м где помимо меня и детей живут еще два человека. На какую МАТЕРИАЛЬНУЮ И ЖИЛИЩНУЮ поддержку от государства я имею право?

Лучший ответ

Галина! Обратитесь в комитет социальной защиты по месту жительства. Там Вам обязаны подробноно раасказать про все льготы! По законодательству РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матери-одиночки имеют право на следующие льготы:

1. Единожды выплаченное пособие при рождении ребенка;

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком во время отпуска (также выплачивается при получении стипендии во время обучения);

3. За рост цен за питание ребенка, ежемесячно до трех лет;

4. За рост стоимости жизни, ежемесячно;

5. Льготы детям до трех лет, оказание натуральной помощи:

А) новорожденных детей обеспечивают комплектами белья;

Б) бесплатное детское питание на ребенка до двух лет;

В) детям до трех лет положены бесплатные лекарства.

6. Если в семье среднемесячный доход не превышает среднемесячного минимума, то выплачивается ежемесячно пособие до 16 лет (если ребенок обучается в общеобразовательном учреждении, то до 18 лет). Матерям-одиночкам такое пособие выплачивается в двойном размере;

7. Матери-одиночке для улучшения жилищных условий, если они официально признаны нуждающимися, могут получить новое жилье.

8. В образовательных учреждениях детям положено бесплатное питание и льготы по оплате. В дошкольные учреждения первыми принимаются дети матерей-одиночек, которые работают, и льготы в 50% за оплату.

9. Если мать-одиночка вступает в брак, а новый муж не усыновит ребенка, права на льготы и пособия сохраняются.

10. Существует ряд трудовых льгот для матерей-одиночек. С ними нельзя расторгнуть договор из следующих пунктов:

А) сокращение работников;

Б) смена собственника организации;

В) смена должности, если работник занимает ее, не соответствуя своей квалификации.

Удачи Вам!