Банк подал апелляционную жалобу в Пермский областной арбитражный суд, несмотря на мое проживание в Екатеринбурге - что это значит для меня?

В декабре 2018 года арбитражный суд Свердловской области встал на мою сторону, и утвердил график погашения задолженности мной перед банком. Однако, банк подал апелляционную жалобу, но не в свердловский областной арбитражный суд, а в Пермский! Получала письмо из арбитражного суда Пермской области об этом. Вопрос: 1. Имеет ли право банк подавать жалобу в Пермский суд, если я живу в Екатеринбурге, и у нас есть свой Свердловский суд? 2. Банк находится в Москве. Я живу в Екатеринбурге, мы что на заседания в Пермь будем ездить? И пр. Подскажите, что это все значит, и опасна ли ситуация для меня. С уважением, Ольга.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Над Свердловским судом апелляционная инстанция семнадцатый апелляционный суд (www.arbitr.ru. Он в Перми, так что все правильно. Ездить туда смысла нет, сколько раз там бывал, смотрят только на то, составлена апелляционная жалоба (или отзыв) по их требованиям, грамотно, с доводами или нет. Арбитражный суд это не гражданский, там мало слушают, больше читают бумаги. У вас есть на руках апелляционная жалоба банка, решение суда в вашу пользу? Если есть, можем посмотреть. Ситуация естественно опасная, так как при грамотном юристе выиграть апелляцию достаточно легко и если в первой инстанции юрист банка расслабился, не ожидал решения в вашу пользу, то теперь, получив от руководства по шапке, думаю будет биться. Сами судьи неплохие, но как я уже написал, надо грамотное возражение на апелляционную жалобу.

Ольга, приветствую.

Я правильно поняла, что в отношении вас введена процедура реструктуризации долгов гражданина? Если это так - то почему вам не помогает ваш финансовый управляющий?

Ездить в 17 арбитражный апелляционный суд не обязательно (да, он в Перми, всё правильно), но отзыв на жалобу направить в банк и в суд нужно!

Будут вопросы - обращайтесь.