Москва, 11.02.2019, 13:42

Как правильно уволиться по собственному желанию в связи с судебными делами о нарушении договора в частном саду?

Вопрос №15270477 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 13:42
Могу задать вопрос? Работаю воспитателем, в частном саду. Во время моей смены ребенок сломал руку, и родители подали в суд на сад. С претензией о нарушении договора. Суды начались. Меня нн опрашивали, только взяли объяснительную которую давала руководителю. Хочу сейчас уволиться по собственному желанию, подскажите как лучше сделать. Сказала руководству они в ярости, и гооворят что бы я была до последнего суда с ними.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Что бы уволиться по собственному желанию подаете соответствующее заявление на имя руководителя детского сада, после чего Вас обязаны уволить и рассчитать.

11.02.2019, 13:45

Доброго времени суток.

Воспитатель несет ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка. Это прописано как в его (ее) должностных инструкциях, так и в инструкциях по охране жизни и здоровья детей.

После происшествия в дошкольном образовательном учреждении создается комиссия по расследованию несчастного случая. Заполняется АКТ о несчастном случае. С воспитателей берется объяснительная, в которой он подробно описывает все события поминутно. Если требуется, что опрашивают и детей, т.к. они являются очевидцами. Если выясняется, что воспитатель был занят своими делами и не соблюдал инструкцию, то может быть и уголовная ответственность. Но это в основном по требованию родителей. Если же родители, понимают что вина воспитателя не очень большая и они не подают заявление в суд, то воспитателя наказывают либо материально, либо могут уволить (все зависит от ситуации).

Если же родители подали заявление в прокуратуру, то расследование уже ведут их сотрудники. И суд определяет степень ответственности воспитателя.

Если в дошкольном образовательном учреждении происходит травма, наказывают не только воспитателя, но и заместителя заведующей по воспитательно-методической работе, и заведующего детского сада и других сотрудников, которые хоть какое-то дело имеют к этой травме (захвоз, дворник и другие).

К Вам могут применить дисциплинарное взыскание по усмотрению руководителя. Родители вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда с ДОУ. Постарайтесь уладить вопрос с родителями чтобы не жаловались в вышестоящие организации и в суд.

Уволится во врем разбирательств по делу вряд ли получится, а вот после проведения судов Вас могут уволить по статье за халатное поведение с привлечением к ответственности по уголовной статье 293, а именно причинившее неумышленный тяжкий вред здоровью человека или приведшее к смерти (ч.2);

Но все это произойдет после вынесения судом окончательного решения до делу о взыскании с Детского сада компенсации в пользу родителей и ребенка.

С уважением,

Александр Васильев.

11.02.2019, 14:25

Дело еще не закрыли. И руководство хочет уволить меня по статье. Могу я этого избежать?

11.02.2019, 13:47

Как раз что бы избежать увольнения по статье и необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию. Вы это вправе сделать в любое время, не зависимо от начала или окончания гражданского дела.

11.02.2019, 13:49

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

11.02.2019, 21:16

Я работаю у ИП, она и главбух. И кадры. Боюсь что затянется, и будет она согласовывать его долго. Как можно завизировать его?

11.02.2019, 13:56

Визировать не обязательно, вы пишете на нем дату подачи и передаете ИП, а себе можете снять копию. Если откажутся расписываться на Вашей копии, можно будет доказать в любом случае.

Самое главное соблюсти срок предупреждения об увольнении,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

11.02.2019, 14:02