Частный дом. Надо ли платить за вывоз мусора, если в нем никто не прописан? Договор на вывоз ТБО не заключался.
Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.
Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.
Единственное, что можно сделать: в ситуации, когда с территории частного сектора (например, села, деревни) мусор не вывозится, следует обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).