Назначение пенсии на время учебы ребенка - Законность выплаты и сроки получения
У меня ребенку по потере кормильца была назначена пенсия на время учебы. Мы подали документы 5 октября 2018 г, нам была назначена страховая пенсия с 1 сентября 2018 г (срок зачисления в ВУЗ), а вот Федеральная социальная доплата назначена на следующий месяц после обращения, т.е. с 01 ноября 2018 г Насколько это законно?
Лучший ответ
Здравствуйте! Доплата назначена Вам была верно, с 1 го числа месяца, следующего за месяцем обращения. Вы обратились в октябре, с 01 ноября начались выплаты.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной социальной помощи"
ст. 12.1.
6. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия.
Спасибо, все понятно!