LSN Messenger
Челябинск, 11.02.2019, 14:31

Сейчас дают один оплачиваемый день на диспансеризацию, а если она проходит на предприятии значит этот день пропадает или нет?

Вопрос №15270935 из г. Челябинск
опубликован 11.02.2019, 14:31
Сейчас дают один оплачиваемый день на диспанцеризацию, а если она проходит на предприятии значит этот день пропадает или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка

Для осво­бож­де­ния от ра­бо­ты на этот день ра­бот­ник по­да­ет за­яв­ле­ние в про­из­воль­ной форме (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ в ред., действ. С 01.01.2019). На его ос­но­ва­нии ра­бо­то­да­тель из­да­ет при­каз об осво­бож­де­нии от ра­бо­ты, с ко­то­рым зна­ко­мит ра­бот­ни­ка под рос­пись.

Работать в этот день необходимости нет.

13.02.2019, 06:40

Но нам пояснили так, что если осмотр медиками происходит на предприятии в ваш рабочий день то вы продолжаете трудиться до и после осмотра.

13.02.2019, 09:57

В период прохождения медосмотра работник не трудится, то есть запрет на привлечение работника к работе в выходные дни (ст. 113 ТК РФ). Поэтому требование о продолжении рабочего дня после осмотра не правомерен.

13.02.2019, 10:01