Сейчас дают один оплачиваемый день на диспансеризацию, а если она проходит на предприятии значит этот день пропадает или нет?
Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка
Для освобождения от работы на этот день работник подает заявление в произвольной форме (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ в ред., действ. С 01.01.2019). На его основании работодатель издает приказ об освобождении от работы, с которым знакомит работника под роспись.
Работать в этот день необходимости нет.
Но нам пояснили так, что если осмотр медиками происходит на предприятии в ваш рабочий день то вы продолжаете трудиться до и после осмотра.
В период прохождения медосмотра работник не трудится, то есть запрет на привлечение работника к работе в выходные дни (ст. 113 ТК РФ). Поэтому требование о продолжении рабочего дня после осмотра не правомерен.