Мы с мужем, покупаем квартиру. Хотим оформить на него. В браке 15 лет. Какие мои права на квартиру в случае расторжения брака.
Все делится пополам на кого зарегистрирована квартиры роли не играет.
Здравствуйте.
"Оформление" не имеет значения. Квартира будет являться совместной общей собственностью, поэтому в случае расторжения по общему правилу Ваша доля будет составлять половину.
Удачи.
Здравствуйте, Елена!
Вне зависимости от того, на кого будет оформлена квартира, у Вас сохраняется право на 1/2 в праве собственности.
См. п. 1 ст. 256 ГК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Вы имеете право на признание за Вами 1\2 доли в праве собственности на совместно нажитое в браке имущество, если и ное не установлено брачным договором.