Получаю военную пенсию, отработав 16 лет на гражданке. Положена ли мне вторая пенсия и можно ли передать этот стаж супруге?
Геннадий, при соблюдении определенных условий вам положена не полная вторая пенсия, а ее часть.
Официальные разъяснения ПФР для пониамния ситуации:
Право на получение одновременной пенсии за выслугу лет по линии силового ведомства и трудовой части страховой пенсии по старости есть у пенсионеров из числа проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Федеральной службе безопасности, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также пенсионеры из числа работников прокуратуры и сотрудников таможенных органов, имеющих стаж работы на «гражданке».«Вторая пенсия» военным пенсионерам назначается при следующих условиях:
- установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств;
- наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами стаж на «гражданке»). В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году;
- достижение общеустановленного возраста выхода на страховую пенсию
А вот передать стаж супруге не получится.
С уважением.