Краснодар, 11.02.2019, 15:51

До скольки можно снизить процент удержания с заработной платы в пользу банка? До 10% можно просить? Спасибо.

Вопрос №15271438 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2019, 15:51
До скольки можно снизить процент удержания с заработной платы в пользу банка? До 10% можно просить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно, у Вас есть такое право. Окончательно будет решать суд, но если у Вас небольшие доходы, то ссылайтесь, что оставшихся средств не хватает на удовлетворение минимальных потребностей. Положительная практика была о снижении до 10 процентов.

С Уважением!

11.02.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете конечно просить суд.

11.02.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам из заработной платы могут удерживать до 50% ежемесячно.

Во-вторых, должник вправе на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда или об уменьшении размера ежемесячных удержаний у должника из заработной платы.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В-третьих, суд вправе удовлетворить такое заявление должника, но он не обязан этого делать. То есть, нужно не просто написать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда или об уменьшении размера ежемесячных удержаний у должника из заработной платы, а правильно его обосновать, в т.ч. с ссылками на нормативные акты, и приложить к такому заявлению соответствующие доказательства.

Этот вопрос также будет зависеть от позиции Взыскателя, он вправе возражать перед судом на такое заявление должника. Поэтому надо заинтересовать и Взыскателя.

Максимум на что должник может рассчитывать при подачи в суд такого заявления на основании статьи 203 ГПК РФ, это на уменьшение судом удержаний по исполнительному документу с 50% до 20% ежемесячно, но при условии, если должник убедит суд не своими слезами и голыми словами, а обоснованными доводами, ссылками на нормативные акты и доказательствами, что он не в состоянии погашать долг ежемесячно в размере 50% от своей заработной платы.

Всего Вам доброго.

11.02.2019, 17:03

Какие документы я должна приложить к заявлению кроме свидетельств о рождении детей?

11.02.2019, 15:59

Документы о доходах членов семьи, так же если есть документы, подтверждающие расходы, то тоже было бы замечательно, чтобы показать необходимые траты.

11.02.2019, 16:10

А списать могут долг, т.к. имею доход 14 000 и двоих несовершен. Детей?

11.02.2019, 16:43

На каком простите основании Вам его будут списывать?

11.02.2019, 16:48

Здравствуйте!

Для «списания долга» у Вас оснований нет.

Если Ваши долги превышают 500 тыс. руб., подумайте о процедуре банкротства.

11.02.2019, 16:57