Что делать, если содольщик не сообщает о готовности к выкупу доли квартиры?
Согласно п. 2. ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, месяц дается, чтобы купить долю...
Здравствуйте, Мария!
30 дней дается, чтобы дать ответ, если ответ не дается это может означать только отказ. Право оспорить Вашу сделку с третьим лицом у участника долевой собственности будет лишь в случае не исполнения Вами обязанности, связанной с правом преимущественной покупки. Подтверждением того, что обязанность исполнена будет уведомление о вручении извещения с подписью лица, а также указанный срок, предусмотренный законом. И этого суду будет вполне достаточно для отказа в удовлетворении иска о нарушении его права на преимущественную покупку доли.
С уважением юрист Григорьева Е.Р.
Доброго времени суток Мария!
Ответ коллег не достаточно верный и согласиться с ним нельзя. Поскольку факт отправки такого извещения, ещё ни о чём.
А вдруг повладелец не получил извещения??? Тогда что или такое редкость в наше время?
А вдруг он согласен был её икупить, а продавец умышленно скрывался от заключения договора?
Удачи!