Уголовное дело на директора - есть ли необходимость в повторных допросах для работника?
Два года назад на предприятии, где я работала, было выявлено нелицензионные программное обеспечение. Изъяли компьютеры, в том числе и тот, на котором я работала. Ходила в милицию, давала разъяснения, что работала, на том, чем меня обеспечил работодатель и не имею понятия о том, что программы нелицензионные. Прошло два года, снова позвонили из милиции, снова приглашают, заведено уголовное дело на директора. Я там работаю, разъяснения уже давала, имею ли я право не ходить снова на допрос?
Лучший ответ
Скажите, что явитесь только по повестке, а пока согласуйте свою позицию по делу с директором. Желательно, конечно, и с адвокатом. Рано или поздно Вам все равно придется явиться.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Вы обязаны явиться на допрос в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин Вы можете быть подвергнуты "приводу" либо к Вам могут быть применены иные меры процессуального принуждения. Советую лучше сходить допроситься.