Как отказаться от гражданства Украины, если консульство не предоставляет справку об отсутствии гражданства?

• г. Ростов-на-Дону

Консульство Украины не предоставляет справку об отсутствии гражданства Украины на протяжении 5 мес. Есть ли другой способ отказаться от гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Для граждан Украины, которые хотят получить российское гражданство есть исключение по этой проблеме. Вы можете отправить заявление об отказе от гражданства Украины, подтвердив это у нотариуса. Обратитесь в ФМС по месту и к нотариусу.