Нарушение прав инвалида - как вернуть украденный стояночный ограничитель и защитить свои права?
Во-первых, не понятно, на каком основании Вы установили такой ограничитель, т.к. если земля принадлежит МКД, то вопрос о ее использовании находится в компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ). А Вы не могли произвольно распоряжаться этой землей.
Что касается порчи имущества, то по данному факту стоит подать заявление в полицию. В зависимости от суммы будет либо дело об административном правонарушении по ст.7.17 КоАП РФ, либо о преступлении по ст.167 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как я могу защитить свои права и заставить вернуть стояночный ограничитель с замком ведь это стоит денег.
Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).