Хабаровск, 12.02.2019, 09:35

Возможно ли уступить право требования по договору займа под залог ТС юр лицу, отсутствующему в реестре коллекторов, учитывая цели займа и применение ФЗ от 03.07.2016 №230?

Вопрос №15274858 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2019, 09:35
МФО заключило договор займа под залог ТС с физическим лицом, на цели связанные с предпринимательской деятельностью. Подскажите, возможно ли уступить право требования юр лицу, которого нет в реестре коллекторов, учитывая цели займа. Будет ли применяться ФЗ от 03.07.2016 №230
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Договор переуступки прав требований можно признать недействительным при наличии в Индивидуальных условиях договора займа нарушений. Например, в разделе о согласии на переуступку отсутствуют графы, позволяющие отказаться от продажи долга третьим лицам.

13.02.2019, 07:07

Данный закон к вашим правоотношениям не применяется:

Настоящий Федеральный закон не распространяется на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.

Поэтому уступка вполне возможна.

12.02.2019, 10:22

Дело в том, что лицо не было и не стало предпринимателем. В таком случае тоже возможно?

12.02.2019, 10:26

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если в вашем договоре займа предусмотрено передать право требования другой организации, не являющейся МФО, то считаю, что можно.

12.02.2019, 10:34