Барнаул, 12.02.2019, 10:21

Наследник может прописаться в доме отца и матери без оформления документов на наследство и без согласия второго наследника?

Вопрос №15275105 из г. Барнаул
опубликован 12.02.2019, 10:21
Может ли наследник прописаться в доме отца и матери без оформления документов на наследство и без согласия прописанных лиц, среди которых второй наследник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет он прописаться без оформления документов на наследство. После оформления сможет прописаться и согласие второго наследника ему не требуется.

12.02.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Без оформления права собственности не может. Согласие зарегистрированных лиц не требуется.

12.02.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если у второго наследника пока нет возможности оформить наследство, т. е. нет средств, может ли один на себя все оформить, или все имущество делится только на двоих наследников.

12.02.2019, 11:20

Тогда второму наследника придётся обратиться к нотариусу в любом случае для подготовки заявления об отказе от наследства.

12.02.2019, 11:22

Он не собирается отказываться!

12.02.2019, 11:26

Советую уточнить и поставить вопрос в комплексе: сколько наследников, кто принял наследство кто не принял наследство и что каждый из них хочет в конце концов получить…

12.02.2019, 11:36

Наследников два-сын и дочь, дочь была родителями прописана при их жизни, так как дохаживала за ними по болезни-оба умерли от онкологии, теперь сын требует документы на дом, чтобы прописаться и хочет забрать все, что в доме себе. Имеет он право все забрать или делится все пополам?

12.02.2019, 11:42

Вне зависимости от того, кто из наследников проживал в доме, в данной ситуации оба наследники – первая очередь наследования… А значит нужно в течение шести месяцев обратиться к нотариусу соответствующем заявлением о принятии наследства, в случае возникновения конфликтной ситуации (как следует из вопроса у вас именно так дело и обстоит) вероятно спорный вопрос придётся решать в суде... В идеальном варианте ни тот ни другой наследник не имеет права в доме, принадлежавшем их родителям (Наследодателям) до оформления прав наследования что-либо забирать...

12.02.2019, 11:48

"Имеет он право все забрать или делится все пополам?" - все будет делиться на двоих, если первый наследник не откажется от наследства.

12.02.2019, 11:50

Ребята, спасибо большое!

12.02.2019, 11:57