Рязань, 12.02.2019, 11:46

Онлайн-платформа по поиску исполнителей работ - вопрос о применении 54-ФЗ и онлайн-кассы

Вопрос №15275601 из г. Рязань
опубликован 12.02.2019, 11:46
Клиент хочет создать сайт по поиску исполнителей работ. Пользователь (заказчик) заходит на сайт, регистрируется и оставляет объявление о работе которую надо выполнить (указывает категорию и тд). Заказчик видит исполнителей услуг: портфолио мастера и фото самого мастера, но не видит его контактов. Исполнитель (тот кто выполняет работу) видит объявление заказчика и откликается на него. Этот отклик заказчик видит в своем личном кабинете, затем заказчик выбирает нужного исполнителя. Чтобы получить контакты исполнителя заказчик платит комиссию сайту. Вопрос попадает ли под новый закон об интернет магазинах (54-ФЗ) работа такого сайта? Если да то получается понадобиться подключать онлайн кассу? Либо можно как то избежать онлайн кассы, например исполнитель будет просто перечислять деньги на расчетный счет ИП по реквизитам? Подскажите пожалуйста. Я читал такой момент что если клиент вам оплачивает на расчетный счет, то можете вообще не применять ККТ (но я не уверен что это верно). Здесь подробно описана работа онлайн-кассы и закон 54-ФЗ https://dreamkas.ru/blog/online-kassy-dlya-internet-magazinov/
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете ввиду что онлайн касса не потребуется? Достаточно будет добавить положение об обработке персональных данных и далее указать счет куда перечислять средства?

12.02.2019, 15:49

Не только положение о персональных данных, но правила офферты.

12.02.2019, 15:51

Здравствуйте, я думаю нет. Но нужно разместить на сайте положения о работе, обработке персональных данных и пр.

12.02.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы имеете ввиду что онлайн касса не потребуется? Достаточно будет добавить положение об обработке персональных данных и далее указать счет куда перечислять средства?

12.02.2019, 15:49

Не только положение о персональных данных, но правила офферты.

12.02.2019, 15:51