Проблема с шумом - Как жаловаться на соседей и решить ситуацию?

Соседи в течении 2 х недель делают, возможно ремонт, сверлят стену возле которой стоит наша кровать, с 9 утра и до 19:00 без перерыва в выходные такая же история. Звук на столько сильный, что ощущение такое, будто он сверлит в нашей комнате. Как быть? Куда идти жаловаться? Такие выходки у них не в первой, однажды в воскресенье они до 4 утра пели в караоке очень громко и наши стуки в стену их ни как не волновали, пришлось вызвать полицию.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Статьёй 37 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» установлено следующее:

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Таким образом, Вы можете

1. Поговорить с соседями, ссылаясь на приведённую норму права (можно зафиксировать видеосъёмкой разговор, главное сказать на камеру время, место, даты и причину).

2. Если соседи не отреагируют, обратиться к участковому с соответствующим заявлением, чтобы он привлёк шумных соседей к административной ответственности.

3. Если это не подействует, тогда в период, когда соседи будут шуметь в запрещённое законом время, вызывайте полицию.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Екатерина!

Следующие часы и дни считаются «тихими» согласно Закону о тишине в Екатеринбурге 2018 года:

Рабочие дни, с девяти часов вечера до восьми утра

Праздники и выходные, с десяти часов вечера до десяти часов утра, днем, перерыв с часу до трех часов дня.

Также, на сегодняшний момент в Законе о тишине в Екатеринбурге 2018 года прописали допустимый уровень шума в Децибелах, который согласован Санэпиднадзором и максимально возможную громкость в ночное время.