Положена ли мне 13 зп, если я нахожусь в декрете.
Порядок выплати премий и доплат определяется исключительно на усмотрение работодателя и локальными нормативными актами.
Ирина, 13-ая зарплата - это премия. Которую работодатель выплачивает по своему желанию. В 99% работникам находящимся в декрете и на больничном не выплачивают. Это право работодателя, а не его обязанность.
Ирина, по сути это премиальная выплата.
Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.
Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, с учетом особенностей Вашей ситуации, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.