Высчитывают или нет подоходный налог в первый квартал, если есть несовершеннолетний ребёнок?
Добрый день, Юрий. При выплате работнику ежемесячной заработной платы удерживают НДФЛ (налог на доходы физических лиц) 13%. Если работником написано заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка (с приложением копии свидетельства о рождении), то из дохода вычитается 1 400 руб. (вычет на первого ребенка), и только потом высчитывается налог. Вычет на ребенка предоставляется ежемесячно, пока размер дохода работника не достигнет 350 000 руб.
С уважение, Сафонова Ольга.