Санкт-Петербург, 12.02.2019, 19:06

Споры о праве на доли в жилье после приобретения военнослужащим субсидии

Вопрос №15278155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2019, 19:06
Муж военнослужащий. В декабре 2017 г дословно «военнослужащему и совместно проживающим с ним членам семьи» предоставлена ЖС. Перечислена военнослужащему, но заявление о перечислении подписано всеми дееспособными членами семьи. Далее военный обналичил субсидию и под видом «личных денег»купил жилье лично себе. С женой брачный договор. Есть ли шансы жене и детям отсудить доли в жилье? Непонятны решения суда с отказами. В получение субсидии привлечены права всех членов семьи. Единоличного самостоятельного права на субсидию, эквивалентную 72 кв м военный не имел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, квартира приобретенная супругами в период брака, в том числе, на средства ЖС в силу ст. 34 СК РФ является их совместной собственностью, а поэтому подлежит разделу в случае развода.

Более того, ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", а также иными нормативными правовыми актами, изданными в ее развитие, предполагается, что ЖС предоставляется на семью военнослужащего с целью приобретения жилья для дальнейшего совместного проживания всех ее членов.

Таким образом, Вы и Ваши дети вправе претендовать на выдел долей в приобретенной супругом квартире.

12.02.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Между нами заключен брачный договор о раздельном владении имуществом. Это произошло после принятия ДЖО решения о предоставлении субсидии, но до ее непосредственного перечисления.

13.02.2019, 06:50

Что в брачном договоре написано относительно имущества, которое будет приобретено, в том числе посредством использования ЖС после его вступления в силу?

13.02.2019, 07:13

Про ЖС в брачном договоре ничего не написано.

13.02.2019, 13:47

В таком случае, я думаю, что Вы имеете права требования выдела долей (на себя и детей) из приобретенной супругом квартиры.

13.02.2019, 14:26