Налог с продажи дачи - нужно ли его платить в данном случае?
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 и пп. 1 п. 3 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы физических лиц, полученные от продажи недвижимого имущества, которое ранее было приобретено в порядке наследования от близких родственников и срок владение которым превысил 3 года.
Учитывая, что вы получили участок с домом в наследство от родителей, владеете ими много больше, чем 3 года (т.е. все выше перечисленные условия соблюдены), то доход полученный от продажи этой недвижимости не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))