Москва, 12.02.2019, 21:35

Как прекратить незаконную аренду коммерческого помещения в долевой собственности?

Вопрос №15278884 из г. Москва
опубликован 12.02.2019, 21:35
Коммерческое помещение в долевой собственности. Один из собственников сдает его в аренду, и не хочет делиться с остальными. Как можно максимально бысто прекратить это? Можно просто прийти и всех выгнать, на основании того что со мной не заключен договор аренды? И если не выйдут, то вызвать милицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжно так сделать.

Тот, кто арендовал прекрасно знает и должен знать, об отсутствии полномочий сдавать всё помещение.

13.02.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Если помещение в долевой собственности, то можно выгонять, арендаторов, но скорее всего через суд! Второй вариант азыскать часть денег с того собственника который сдает в аренду!

12.02.2019, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что значит скорее всего? Что мне грозит, если я выгоню их без суда? Почему нельзя просто привлечь милицию?

12.02.2019, 21:42

Мурат "Скорее всего" это то, что самостоятельно вы выгнать не можете, т.к. у них есть договор и он НЕ признан недействительным.

Обратитесь в суд о взыскании суммы со второго собственника.

12.02.2019, 21:59

Выгнать без суда может не получиться просто физически. Кроме того, при такого рода действиях в зависимости от того, как там развивались события, могут быть возбуждены всякого рода уголовные дела - побои, самоуправство и т.д.

Милиция не будет заниматься вопросом, это не ее компетенция.

Обращайтесь в суд с иском.

12.02.2019, 23:57

По поводу возможного суда: насколько я знаю договор аренды заключен по цене ниже рыночной в 5 раз, ввозможно в расчете на иск с моей стороны. Возможно ли получить компенсацию по нормальной, рыночной цене, или нет? И возможно ли в суде настоять на расторжении этого договора? Ну и как сделать чтобы на следующий день после расторжения не был заключен новый на тех же условиях?

13.02.2019, 11:24

Мурат, надо грамотно заявлять исковые требования, во-первых, о признании недействительным, а не расторжении договора, во-вторых, о взыскании компенсации именно по рыночной цене, в-третьих, о возврате помещения из чужого незаконного владения, об освобождении его от посторонних лиц. Обратитесь к юристу за грамотным составлением дела и ведением дела в суде. Сами вряд ли справитесь...

Это платная работа, естественно.

Заявление неверных требований, непредоставление в суде доказательств обычно приводит к отказу в иске.

13.02.2019, 11:27

Мурат, надо правильно составить исковое заявление. Вы можете взыскать с сособственника денежные средства именно по рыночной стоимости. Обратитесь к юристу за помощью.

13.02.2019, 11:36