Юридическая сила документов с электронной подписью в налоговых правоотношениях - анализ и рекомендации
Добрый день!
Интересный вопрос.
Вам надо обратится в Удостоверяющий центр и заключить с ними договор.
Согласно данного договора Удостоверяющий центр при участии Регистрационного центра предоставляет услуги, связанные с изготовлением и обслуживанием сертификата ключа, предоставляет права на пользование программными продуктами, поставляет аппаратные средства. В договоре подробно оговариваются права и обязанности сторон, ответственность сторон, порядок рассмотрения спорных вопросов.
Необходимо также заполнить и подписать Заявление на изготовление сертификата ключа Электронной Цифровой Подписи (ЭЦП).
Данное заявление является Приложением к трехстороннему договору. Заполняется и подписывается представителем Клиента, подпись представителя Клиента подтверждается руководителем организации Клиента. Если Клиентом является физическое лицо, Заявление подписывается только физическим лицом. Заявление содержит основную информацию по личным данным представителя Клиента, интересы какой организации представляет данная электронная цифровая подпись. В заявлении дополнительно оговаривается перечень представленных представителем Клиента документов.
Для выдачи Вам ЭЦП, Вы должны предоставить Удостоверяющему Центру следующие документы:
Для физического лица:
Заполненный и подписанный Договор
Заполненное и подписанное Заявление
Копию паспорта (нотариально заверенную)
Для юридического лица:
Заполненный и подписанный Договор
Заполненное и подписанное Заявление
Копию паспорта (развороты с фотографией и регистрацией по месту жительства), заверенную руководителем организации
Копию Свидетельства о постановке на налоговый учет, заверенную руководителем организации
Копию Приказа (Протокола, Решения) о назначении на должность руководителя организации, заверенную руководителем организации
Копию Приказа о назначении уполномоченного лица Клиента на занимаемую должность, заверенная руководителем организации
Копию Приказа о назначении лица, уполномоченного использовать средства электронной цифровой подписи, заверенная руководителем организации.
С уважением Елена