Казань, 13.02.2019, 00:36

«Приватизация земли в селе Казани - выбор между оформлением участка около дома или на поле под картошку»

Вопрос №15279614 из г. Казань
опубликован 13.02.2019, 00:36
Я живу в пригороде Казани в селе. У нас приватизированная квартира. А рядом с домом у всех есть огороды. Этой землей (3 сотки) мы пользуемся более 40 лет. Ещё много лет пользовались другой землёй, так называемое, поле под картошку (25 соток). Хотим приватизировать землю. Но в сельсовете сохранилась запись на один участок площадью 18 соток. В кадастровой палате и в сельсовете говорят: или оформляете 3 сотки около дома, про 15 забываете, либо 18 в поле, соответственно забыв про про огород около дома... Как можно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как хотите. Просто следует иметь в виду, что, само по себе, незаконное пользование имуществом, в том числе землей, в течение сколь угодно длительного периода - не влечет возникновения прав на такое имущество у незаконного пользователя.

13.02.2019, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Эти земли давал сельсовет и за них платили налоги и сборы. Также около дома колхозом было построено 2 здания, в которых для каждой квартиры сельсовет выделил по сараю для содержания скота. Этим сараем тоже пользовались более 40 лет.

13.02.2019, 13:33

Вы - это должны объяснять на суде, тогда, когда будете доказывать законность пользования, и невозможность для Вас представления документов на пользования - из-за действий другой стороны, в установленном в то время порядке давшем согласие на передачу в пользование участка. Вот если сможете доказать - подавайте в суд, на отказ в оформлении участков за Вами.

13.02.2019, 15:29